Fonte: [+] [-]





46º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro


*Premiação


PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL

LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Melhor filme
Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán

Melhor direção
Michael Wahrmann (Avanti Popollo)

Melhor ator
Pedro Maia (Depois da Chuva)

Melhor atriz
Maeve Jinkings (Amor Plástico e Barulho)

Melhor ator coadjuvante
Carlos Reichenbach (Avanti Popollo)

Melhor atriz coadjuvante
Nash Laila Amor, Plástico e Barulho()

Melhor roteiro
Cláudio Marques (Depois da Chuva)

Melhor fotografia
Aloysio Raulino (Riocorrente)

Melhor direção de arte
Dani Vilela (Amor, Plástico e Barulho)

Melhor trilha sonora
Mateus Dantas, Nancy Viegas, Bandas Crac! e Dever de Classe (Depois da Chuva)

Melhor som
Fábio Andrade, Edson Secco e Roberto (Exilados do Vulcão)

Melhor montagem
Idê Lacerda e Paulo Sacramento (Riocorrente)


CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Melhor filme
Lição de Esqui, de eonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro

Melhor direção
Ricardo Alves Jr. (Tremor)

Melhor ator
Miguel Arraes (Todos Esses Dias Em que Sou Estrangeiro)

Melhor atriz
Rita Carelli (Au Revoir)

Melhor roteiro
Leonardo Moura Mateus (Lição de Esqui)

Melhor fotografia
Mateus Rocha (Tremor)

Melhor direção de arte br /> Thales Junqueira (Au Revoir)

Melhor trilha sonora
Gustavo Fioravante e o Grivo (Fernando que Ganhou um Pássaro do Mar)

Melhor som
Bruno Bergamo (Sylvia)

Melhor montagem
Frederico Benevides (Tremor)


CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Melhor filme
Faroeste – Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues


LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor filme
O Mestre e o Divino, de Tiago Campos

Melhor direção
Maria Augusta Ramos (Morro dos Prazeres)

Melhor fotografia
Guy Gonçalves e Leo Bittencourt (Morro dos Prazeres)

Melhor direção de arte
Filme

Melhor trilha sonora
O Mestre e o Divino

Melhor som br /> Felippe Mussel (Morro dos Prazeres)

Melhor montagem
Amandine Goisbaul (O Mestre e o Divino)

Pelo trabalho de pesquisa do filme Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela


CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor filme
Contos da Maré, de Douglas Soares

Melhor direção
Rafael Urban e Terence Keller (A que Deve a Honra da Ilustre Visita Este Simples Marquês?)

Melhor fotografia
André Moncaio (O Canto da Lona)

Melhor trilha sonora
Fábio Baldo (Contos da Maré)

Melhor som
Samuel Gambini (O Canto da Lona)

Melhor montagem
Ivan Costa e Dácia Ibiapina (O Gigante Nunca Dorme)


PRÊMIO DO JÚRI POPULAR


Melhor longa-metragem de ficção
Os Pobres Diabos, de Rosemberg Cariry

Melhor curta-metragem
Faroeste - Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI OFICIAL

Melhor longa-metragem:
Plano B, de Getsamane Silva

Melhor curta-metragem:
O Balãozinho Azul, de Fáuston da Silva

Melhor direção:
Renata Diniz (Requilia)

Melhor ator:
Dimer Monteiro e Henrique Bernardes Batista (Requilia)

Melhor atriz:
Patrícia Del Rey (Fragmentos)

Melhor roteiro:
Renata Diniz (Requilia)

Melhor fotografia:
Centro de Treinamento Audiovisual Dani Azul (Dani Azul)

Melhor montagem:
Sérgio Azevedo (Plano B)

Melhor direção de arte:
Lucas Gehre (Palhaços Tristes)

Melhor edição de som
Ricardo Ponte (Palhaços Tristes)

Melhor captação de som direto:
Victor Penington (Requilia)

Melhor trilha sonora:
Ivo Perelman, Mathew Shipp, Mat Maneri, Sirius Quarter (Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa)


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI POPULAR

Melhor longa-metragem:
Cidadão Brazza , de Péterson Paim

Melhor curta-metragem:
O Balãozinho Azul, de Fáuston da Silva


PRÊMIO ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo Conferido pela ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo a profissionais do audiovisual do Distrito Federal - Homenagem a Afonso Brazza


PRÊMIO EXIBIÇÃO CANAL BRASIL

Filme: Os Pobres Diabos, de Petrus Cariry


PREMIO DA CRÍTICA – JÚRI ABRACCINE

O júri formado por membros da Associação Brasileira de Críticos de Cinema optou por escolher apenas um longa e um curta-metragem, sem distinção de gêneros.

Melhor Curta-metragem - Troféu Candango

A que Deve a Honra da Ilustre Visita Este Simples Marquês?, de Rafael Urban e Terence Keller

Melhor Longa-metragem - Troféu Candango

Avanti Popollo, de Michael Wahrmann


HOMENAGEM A WALTER MELLOM/strong>
Pela sua efetiva participação na criação e consolidação do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro


PRÊMIO TROFÉU SARUÊ

Conferido pela equipe de cultura do jornal Correio Braziliense.

Confeccionado pelo artista Francisco Galeno e definido, em votação, pelos integrantes do jornal Correio Braziliense, o troféu é dedicado ao melhor momento do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro Foram anos de convivência, nutrida sempre por filmes que, com conteúdo anárquico, nunca relegaram o caráter de diversão reservado ao público. De certa maneira, ele fez de Brasília — abarrotada de relatórios confidenciais do poder — uma ilha dos prazeres proibidos: com alma corsária e biotipo portentoso, soube tomar de assalto e decifrar o universo feminino das Garotas do ABC e das falsas louras. Na presença coerente, em filme com lastro político, Carlos Reichenbach, pela entrega como ator, surpreendeu em Avantipopolo. É um canto de cisne que reclama certo silêncio de reverência, mas garante a perenidade do cinema de Carlão. Solicitamos a presença da produtora Sara Silveira, no palco, para o recebimento do troféu Saruê.








Leia as matérias deste festival:

*Abertura (17/09/2013)
*Quarta-Feira (18/09/2013)
*Quinta-Feira (19/09/2014)
*Sexta-Feira (20/09/2014)
*Sábado (21/09/2013)
*Domingo (22/09/2013)
*Segunda-Feira (23/09/2013)
*Extra: Os Pobres Diabos
*Premiação